• Медицинские кабинеты

В школе – интернате созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья учеников.
    Устанавливается медицинский контроль за организацией физического воспитания и трудового обучения, за состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдением за правильным прохождением мероприятий по физкультуре в зависимости от состояния здоровья. На каждого ребенка заведена карта здоровья, в которых отображены рост, вес, группа здоровья, физкультурные успехи.
    Диспансеризация в школе-интернате проводится ежегодно в марте-апреле.
    Медицинский персонал на основании данных о состоянии здоровья и физической подготовленности распределяет всех школьников для занятий физкультурой и спортом на группы: основную, подготовительную и специальную.
    Спортивные часы проводятся ежедневно на открытом воздухе, во второй половине дня – в виде спортивных игр.
    Проводятся дни здоровья – 1 раз в месяц, включают в себя подвижные и спортивные игры, туристические походы, массовые соревнования в рамках школьной спартакиады по различным видам спорта. Перед их проведением проводится медицинский осмотр учащихся.
    Контроль за физическим воспитанием детей осуществляется медицинскими работниками и воспитателями.
    Для профилактики различных заболеваний самими учащимися выпускаются информационные листки, плакаты, касающиеся здорового образа жизни.

Медицинские работники выступают на педагогических советах с темами:
    1.    Оздоровительные мероприятия согласно санитарных норм и правил;
    2.    О работе педагогического коллектива школы-интерната по формированию навыков здорового образа жизни учащихся-воспитанников;
    3.    Укрепление и сохранение здоровья воспитанников в условиях специальной школы-интерната.

Лекарственными средствами дети обеспечены в достаточном количестве. Школьный медпункт имеет постоянный запас средств для оказания первой медицинской помощи: обезболивающие средства, жаропонижающие, бронхолитики, седативные, перевязочный материал.
    Гигиеническими и дезинфицирующими средствами обеспечены в достаточном количестве согласно санитарных правил
    Специалистами 1 раз в год в рамках проводится  мед.обследование детей школы-интерната.
    2 раза в год весной и осенью медработниками школы-интерната проводится обследование антропометрических данных детей школы.

Проводятся работы по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми. Организуются «Дни здоровья», игры, викторины на медицинскую тему. Устанавливается медицинский контроль за организацией физического воспитания и трудового обучения, за состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдение за правильным прохождением мероприятий по физкультуре в зависимости от состояния здоровья. На каждого ребенка заведена карта здоровья, в которой отражены рост, вес, группа здоровья, физкультурные успехи.
    Медицинские помещения размещаются на первом этаже жилого корпуса. В школе – интернате функционирует медицинский блок, в состав которого входят: кабинет врача,  процедурный кабинет и два изолятора. Медицинский блок имеется вход изнутри здания спального корпуса, отдельный выход на улицу.

Медицинский кабинет оборудован необходимым набором мебели: письменный стол, стулья, кушетка, шкаф канцелярский, шкаф аптечный, холодильник для медикаментов, умывальная раковина,  ростомер, весы медицинские, ширма, кушетка, таблица для определения остроты зрения, тонометр, фонендоскоп, шины, носилки, термометры, медицинский (процедурный) столик со стеклянной крышкой, установлены две раковины, ведро педальное с крышкой. Емкости с дезинфицирующими, средствами снабжены крышками, имеют четкие надписи с указанием названия дезинфицирующего средства, его концентрации, назначения, даты приготовления раствора. Хранение ДС проводится в специально отведенном месте, в оригинальной упаковке производителя отдельно от лекарственных препаратов. Инструкция по применению имеется.
    Используются только одноразовые инструменты, стерильный материал в заводской упаковке. Покрытие твердого и мягкого инвентаря гигиеническое (влагостойкое), допускает проведение влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств.
    В школе-интернате ведется регистрация и учет несчастных случаев с воспитанниками по номенклатурной папке 01-12.
    Сообщения о несчастных случаях с пострадавшими направляются:
    1.    В учреждение, где произошел несчастный случай.
    2.    В архив органа управления образованием.
    3.    Органу управления образованием (ответственному лицу).
    4.    Пострадавшему.
    Кабинеты оснащены бактерицидными установками, одна установлена в процедурной, вторая в кабинете приема. Имеются паспорта в соответствии с Руководством 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях».
    Генеральная уборка помещений проводится один раз в неделю по типу заключительной дезинфекции, журнал проведения генеральных уборок имеется. Текущая дезинфекция проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3259-15 «Санитарно-эпидемические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
    В помещении для обработки уборочного инвентаря, установлен поддон и кран для отбора воды для мытья пола, хранение уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств осуществляется в отдельном шкафу в подсобном помещении, уборочного инвентаря достаточно, промаркирован. Дезинфицирующее средство «Пюржавель» применяется согласно инструкции.
    Обращение с медицинскими отходами проводится в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»
    Приобретены специальные контейнеры и мешки для сбора, временного хранения и транспортировки медицинских отходов.
    Программа производственного контроля имеется. Приобретены официально изданные документы, регламентирующие работу медицинских учреждений.

Суммарная площадь медицинских помещений
    67 кв. м