• Индивидуальный итоговый проект

Индивидуальный итоговый проект – это учебный проект, выполненный обу-чающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения  в самостоятельном освоении содержания и методов  избранных областей знаний и/или видов деятельности, и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).

Цели проектной деятельности как процесса формировать умения:

• определять цель и планировать собственную деятельность (обучающийся должен уметь чётко определить цель, описать шаги по её достижению, концентрироваться на достижении цели на протяжении всей работы).
    • сбора и обработки информации, материалов (уметь выбрать подходящую информацию, правильно её использовать);
    • анализировать,         развивать        креативность и критическое мышление;
    • выступать публично, аргументированно отвечать на вопросы;
    • самостоятельно планировать  познавательную деятельность.

Цель защиты ИИП – определить уровень:
    - сформированности познавательных действий;
    - сформированности коммуникативных действий;
    - сформированности регулятивных действий;
    - сформированности предметных знаний и способов действий.

Требования к содержанию и направленности проекта

1. Индивидуальные итоговые проекты   должны иметь научную, культурную, правовую или практическую направленность.
    2. Проект может рассматривать один из аспектов избранной проблемы, тем са-мым быть открытым, предоставляющим другим творческим коллективам возможность продолжить изучение новых аспектов этой проблемы.
    3. Проектная работа включает не только сбор, систематизацию и обобщение ин-формации по выдвинутой проблеме, но и представляет собой самостоятельное исследование, демонстрирующее авторское видение проблемы, оригинальное ее толкование или решение.
    4. Проект должен быть востребованным и иметь возможность применения в той или иной сфере человеческой деятельности.

Проектные задания должны быть четко сформулированы, цели, задачи и средства ясно обозначены.
    План реализации итогового индивидуального проекта разрабатывается обу-чающимся совместно с руководителем  проекта.

срока действия