• О школе

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Кирово-Чепецкая санаторная школа-интернат» (КОГОБУ «Кирово-Чепецкая санаторная школа-интернат»)

Школа образована в 1957 году, и успела накопить богатый исторический опыт.
    Учреждение расположено в 10 километрах от города Кирово-Чепецка на живописном берегу р. Просницы посреди соснового бора.
    Учредителем  школы-интерната является Кировская область, функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования Кировской области.
    Зачисление в школу-интернат осуществляется в соответствии с правилами приема обучающихся по медицинским показаниям:
    - первичная тубинфицированность;
    - тубинфицированные гиперпробы;
    - затихающие формы туберкулёза;
    - дети, часто болеющие респираторными заболеваниями.
    Школа оказывает бесплатные образовательные и оздоровительные услуги тубинфицированным детям из всех районов Кировской области. Учащиеся школы-интерната получают качественное современное образование.

Обучение осуществляется со 2 по 9 класс.

История школы

С недавнего времени поселок, в котором расположена наша школа, называется Перекоп, у нас даже "появилась" улица Школьная, а со дня своего основания посёлок назывался Школа-интернат и никаких других названий в нашем адресе не наблюдалось.
    Наш поселок возник в 1957 году в связи в решением Правительства об организации в стране образовательных учрежедений нового типа: школ-интернатов. Все началось со школы, которая стала и домом, и храмом, и центром культуры...
    1957 год. На берегу небольшой реки Просницы по инициативе директора Кирово-Чепецкого химического завода Якова Филимоновича Терещенко была основана наша школа.
    Завод передал помещения бывшего здесь пионерского лагеря (6 щитковых корпусов), помог построить школьное здание и оборудовать его. В тот далекий год коллектив школы начал свою работу с рубки леса и расчистки школьной территории.
    Вначале школа была обычной средней школой-интернатом. С 1961 года стала восьмилетней, а с 1965 года - санаторной, единственной школой такого типа в области. К школе, стоящей в дивном сосновом лесу, ведет одна дорога, вдоль нее стали появлятся первые дома для педагогических работников. 15 деревянных домов было построено в 60-е годы. А в 1977 году 15 семей справили новоселье уже в каменном двухэтажном благоустроенном доме. в 80-е годы выросли еще два таких же уютных дома, заменив маленькие старые домики.
    У истоков школы стояли замечательные люди.
    Первый диретор Ерёмин Николай Михайлович, заслуженнй учитель школы РСФСР, кавалер ордена "Знак почета", награжден медалями "За трудовое отличие", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", "Ветеран труда", знаком "Отличник народного просвещения", в 1960 был году делегатом Всероссийского съезда учителей. Его учительский стаж - 54 года, из них 40 лет отдано нашей школе, в том числе 27 в качестве директора. Николай Михайлович был опытным учителем физики, организатором кружковой работы, авторитетным администратором.
    При первом директоре поселок принял тот вид, который мы наблюдаем и сегодня: уютная теплая школа, четырехэтажное здание спального корпуса, столовая, артезианская скважина (гости нашего поселка не могут нахвалиться на нашу воду), стадион, беседки на территории, три благоустроенных дома для учителей, детский сад.
    Немало труда вложили и другие ветераны, живушие ранее и проживающие ныне в поселке и работющие с первых дней основания школы. Их усилиями, их душевной теплотой, их мудрым руководством были заложены все традиции нашей школы, нашего посулка.

Форма обучения — очная.

Программа развития

Программа развития Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Кирово-Чепецкая санаторная школа-интернат» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с января 2020 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.